Interessantes rund um die Landschaftsfotografie

Landschaftsfotografierende zwischen anspruchsvoller Fotografie und zeitgenössischer Kunst…

Eine Auswahl von Landschaftsfotografierenden unserer Zeit zwischen anspruchsvoller Fotografie sowie Landschaft aus Sicht der zeitgenössischen Kunst…

  • Darren Almond | www.artnet.de/artists/darren-almond [EN]
  • Bruce Barnbaum | www.barnbaum.com [EN]
  • Bernd & Hilla Becher | www.artnet.de/artists/bernd-and-hilla-becher
  • Olaf Otto Becker | www.olafottobecker.de
  • Thomas Becker | www.th-beckerweb.de
  • Daniel Bergamnn | www.danielbergmann.com [IS | EN]
  • Urs Bernhard | www.ursbernhard.com  [EN]
  • Peter Bialobrzeski | www.bialobrzeski.de
  • Jim Brandenburg | www.jimbrandenburg.com [EN]
  • Clyde Butcher | www.clydebutcher.com/ [EN]
  • Julian Calverley | www.juliancalverley.com [EN]
  • Joe Cornish | www.joecornishgallery.co.uk [EN]
  • Günther Derleth | www.guenter-derleth.de
  • Jack Dykinga | www.dykinga.com [EN]
  • Bernhard Edmaier | www.bernhard-edmaier.de
  • Alexander Ehhalt | www.alexander-ehhalt.com
  • Eib Eibelshäuser | www.eib.de
  • Elger Esser | www.elger-esser.com
  • Peter Eastway | www.petereastway.com [EN]
  • Bernhard Fuchs | www.bernhard-fuchs.net
  • Fay Godwin | www.faygodwin.com [EN]
  • Andreas Gursky | www.andreasgursky.com
  • Beate Gütschow | www.beateguetschow.de [DE / EN]
  • Lois Hechenblaikner | www.hechenblaikner.at
  • Volkmar Herre | www.edition-herre.de
  • Helmut Hirler | www.helmut-hirler.de
  • Candida Höfer | www.artnet.de/künstler/candida-höfer
  • Dan Holdsworth | www.danholdsworth.com [EN]
  • Axel Hütte | www.artnet.de/artists/axel-hütte
  • Mads Peter Iversen | www.mpiphoto.dk [EN]
  • Michael Kenna | www.michaelkenna.net [EN]
  • Irene Kung | www.irenekung.com [IT / EN]
  • Uwe Langmann | www.uwelangmann.com [DE / EN]
  • Michael Light | www.michaellight.net [EN]
    Credo: …edle Schönheit reicht heute nicht!
  • Peter Lik | www.lik.com [EN]
  • Sally Mann | www.sallymann.com [EN]
  • Harald Mante | www.harald-mante.de
  • Peter Mathis | www.mathis-photographs.at
  • Martin Milford | www.milfort.cz [CZ | EN]
  • Takeshi Mizukoshi
  • Kurt Moser | www.lightcatcher.it [DE | IT | EN]
  • Hermann J. Netz | www.netzphoto.com
  • Sigrid Neubert
  • Walter Niedermayr | www.walterniedermayr.com
  • Simone Nieweg | www.artnet.de/artists/simone-nieweg
  • Erwin Olaf | www.erwinolaf.com [NL | EN]
  • Verena Popp-Hackner und Georg Popp | www.popphackner.com
  • Glenn Randall | www.glennrandall.com [EN]
  • Paul Reiffer | www.paulreiffer.com [EN]
  • Holden Richards | www.darkroomprint.com [EN]
  • Robert Rodriguez Jr. | www.robertrodriguezjr.com [EN]
  • Raphale Rojas | www.rafaelrojas.com [EN]
  • Norbert Rosing | www.rosing.de
  • Hans-Peter Schaub | www.hanspeterschaub.de
  • Ulrich Schmid | www.ulrichschmitt.de
  • Christian Schmidt | www.christianschmidt.com
  • Claudius Schulze | www.claudiusschulze.com
    z.B.: State of Nature
  • Alfred Seiland | www.hartmannprojects.com/artists/alfred-seiland-biography
  • Stephen Shore | www.stephenshore.net [EN]
  • Sigurgeir Sigurjónssin | www.focusonnature.is/sigurgeir-sigurjonsson [IS | EN]
  • Sato Sinichi | www.satoshinichi.com [JP | EN]
  • Berthold Steinhilber | www.bertholdsteinhilber.com
  • George Steinmetz | www.georgesteinmetz.com [EN]
  • Hans Strand | www.hansstrand.se [SE | EN]
  • Thomas Struth | www.thomasstruth32.com
  • Heinz Teufel | www.heinzteufel.de
  • Susanne Ulrici
  • Olaf Unverzat | www.unverzart.de
  • Charlie Waite | www.charliewaite.com [EN]
  • Jeff Wall | www.artnet.com/artists/jeff-wall
  • Albert Watson | www.albertwatson.net [EN]
  • Andreas Weidner | www.andreasweidner.com
  • Stephen Wilkes | www.stephenwilkes.com [EN]
  • Wim Wenders | www.wendersimages.com
  • Art Wolfe | www.artwolfe.com [EN]
  • H. & D. Zielske | www.zielske-photographie.de

Landschaftsfotografen zwischen ca. 1810 bis ca. 1960...

Mit Begeisterung vertiefe ich mich in Bildbänden altvorderer ‚Photographen‘ des späten 19. und frühen 20 Jahrhunderts. Ihren Fotografien wohnt, meiner Auffassung nach, eine tiefere Ausstrahlung – eine Verbundenheit zu ihren Motiven inne. Diese Verbundenheit zum Bild, schwindet zusehends in unserer Zeit, was sich in der Wertschätzung fotografischer Motive im Zeitalter der Massenware widerspiegelt.

  • Adolphe Braun (1812 – 1877)
    z.B. Ein Photographen-Unternehmen des 19. Jahrhunderts
  • Carlo Naya (1816 – 1882)
    z.B. Venedig in frühen Fotografien
  • James Robertson (1813 – 1888)
    z.B. Pioneer of photography in the Ottoman Empire
  • Gustave Le Gray (1820 – 1884)
    Pionier der Fotografie, insbesondere der künstlerischen
  • Hermann Krone (1827 – 1916)
    z.B. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz (Irene Schmidt)
  • Carleton Watkins (1829 – 1916)
    z.B. Carleton Watkins in Yosemite (Wolfen )
  • Fred Kruger (1831 – 1888)
  • Johan Friedrich Carl Kruger
  • Giorgio Sommer (1834 – 1914)
  • Timothy H. O’Sullivan (1840 – 1882)
  • Wilhelm (Anton Georg) Dreesen (1840 – 1926)
    z.B. Die Entdeckung von Heide und Moor um die Jahrhundertwende
  • Paul Faugas (1840-1905)
  • Bernhard Johannes (1848 – 1899)
  • Eugène Atget (1857 – 1927)
  • Fred Boissonnas (1858 – 1946)
  • Gebrüder Wehrli, Arthur, Bruno, Harry (1867 – 1927)
    z.B. Gebrüder Wehrli. Pioniere der Alpin-Fotografie
  • Leonard Misonne (1870 – 1943)
    z.B. Leonard Misonne. Ein Fotograf aus Belgien 1870 – 1943
  • Franz Schensky (1871 – 1951)
    z.B. Der Mann in der Brandung (DVD)
  • August Sander (1876 – 1964)
    z.B. Rheinlandschaften, Landschaften
  • Albert Steiner (1877 – 1965)
  • Josef Stoffels (1893 – 1981)
    z.B. Steinkohlenzechen – Fotografien aus dem Ruhrgebiet
    Josef Sudek (1896 – 1976)
    z.B. Landschaften in der Umgebung von Kolin vor dem Ersten Weltkrieg
  • Alber Renger-Patzsch (1897 – 1966)
    z.B. Ruhrgebietslandschaften
  • Alfred Erhardt (1901 – 1984)
    z.B. Die Natur vor Uns (DVD)
  • Anselm Adams (1902 – 1984)
    z.B. Meisterphotos | Entstehung, Technik, Gestaltung der 40 berühmtesten Bilder
  • Johsel Namkung (1919 – 2013)
    www.johselnamkung.net
  • deutschsprachige Fotobücher zwischen 1918 bis 1945 | http://de.dextrex.com
  • fotoCH Online-Werk historische Fotografie in der Schweiz| www.foto-ch.ch
  • Fotostiftung Schweiz – Archive & Sammlungen | www.fotostiftung.ch
  • Digitalisierung fotografischer Sammlungen | www.fotoerbe.de
  • Natur als Kunst – Landschaft im 19. Jahrhundert in Malerei und Fotografie
    ISBN: 978-3868323191

Eine Auswahl von Landschaftsmaler durch die Zeit...

Auch wenn sie mitunter nicht ausschließlich Landschaften in ihren Werken darstellen, so hat das Genre Landschaft eine Bedeutung in ihren Werken. Eine Auswahl von der Renaissance bis in die Neuzeit…

  • Joachim Patinir (zwischen 1475 und 1480 – 1524)
    auch Joachim Patinier oder Patenier genannt
  • Pieter Bruegel, der Ältere (um 1525/1530 – 1569)
  • Claude Lorrain (1600 – 1682)
    er trug wesentlich zur Herausbildung der Landschaftsmalerei als eigenständiges Genre bei
  • Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 – 1669)
  • Bernardo Bellotto genannt Canaletto (1721/1722 – 1780)
  • Jakob Philipp Hackert (1737 – 1807
    er war der angesehenste Landschaftsmaler des frühen Klassizismus
    im Gegensatz zu italienischen Zeitgenossen die heroische Landschaften komponierten,
    waren Hackerts Veduten topographisch genau und detailgetreu
  • Pierre-Henri de Valenciennes (1750 – 1819)
    er gilt als Vorläufer der Stimmungsmalerei der Romantik und der Freilichtmalerei des Impressionismus
  • Caspar David Friedrich (1774 – 1840)
  • Joseph Mallord William Turner (1775 – 1851)
  • John Constable (1776 – 1837)
  • Carl Gustav Caraus (1789 – 1869)
  • Jakob Christoph Miville (1786 – 1836)
    z.B.: Ein Basler Landschaftsmaler zwischen Rom und St. Petersburg
  • Asher Brown Durand (1796–1886)
    Hudson River School, eine Gruppe amerikanischer Landschaftsmaler die sich Mitte des 19. Jahrhunderts der deutschen romantischen Malerei zuwandten
  • Carl Blechen (1798 – 1840)
  • Thomas Cole (1801–1848)
    Hudson River School
  • Johann Wilhelm Schirmer (1807 – 1863)
  • Carl Gustav Wegener (1812 – 1887)
  • Andreas und Oswald Achenbach (Andreas: 1815 – 1910 | Oswald: 1827 – 1905)
    Das A und O der Landschaft!
  • Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817 – 1900)
  • Peter Bernhard ‚Wilhelm‘ Heine (1827 – 1885)
    Maler, Schriftsteller und Reisender
  • Albert Bierstadt (1830–1902)
    Hudson River School
  • Iwan Iwanowitsch Schischkin (1832 – 1898)
  • Paul Cézanne (1839 – 1906)
  • Claude Monet (1840 – 1926)
  • Vincent van Gogh (1853 – 1890)
  • Ferdinand Hodler (1853 – 1918)
  • Friedrich Wilhelm Ostwald (1853 – 1932)
    eher als Nobelpreisträger für Chemie bekannt
  • Giovanni Segantini (1858 – 1899)
  • Peter Robert Berry (1842 – 1942)
  • Emil Nolde (1867 – 1956)
  • Otto Niemeyer-Holstein (1896 – 1964)
  • Gerhard Richter (1932 – …)
  • Bob Ross (1942 – 1995)
    The Joy of Painting
  • Geschichte der klassischen Bildgattungen in Quellentexten und Kommentaren / Landschaftsmalerei
    1997 | Werner Busch | ISBN: 978-3496011408
  • Caspar David Friedrichs Rügen: Eine Spurensuche
    2007 | Herrmann Zschoche | ISBN: 978-3865300867
  • Carl Gustav Carus: Der Malerfreund Caspar David Friedrichs und seine Landschaften
    2009 | Frank Richter | ISBN: 978-3865301239
  • Caspar David Friedrich: Spurensuche im Dresdner Umland und in der Sächsischen Schweiz
    2009 | Frank Richter | ISBN: 978-3865301154
  • Johann Wilhelm Schirmer: Vom Rheinland in die Welt, Bd. 1: Katalog
    2010 | Marcell Perse | ISBN: 978-3865684868
  • Geschichte der Landschaftsmalerei.: Vom Spätmittelalter bis zur Romantik
    2011 | Norbert Schneider | ISBN: 978-3896787606
  • Carl Gustav Carus auf Rügen: Auf den Spuren Caspar David Friedrichs
    2012 | Herrmann Zschoche | ISBN: 978-3865301659
  • Caspar David Friedrich – Das Riesengebirge und die böhmischen Berge
    2012 | Frank Richter | ISBN: 978-3865301727
  • Die Kunst der Romantik
    2013 | Ilaria Ciseri | ISBN: 978-3763026364
  • Romantiker auf Rügen, Vilm und Hiddensee
    2015 | Reinhard Piechocki | ISBN: 978-3981356830
  • Landschaftsmalerei, eine Reisekunst? Mobilität und Naturerfahrung im 19. Jahrhundert
    2017 | Claudia Denk | ISBN: 978-3422074095
  • Landschaft macht Schule: Johann Wilhelm Schirmer (1807–1863)
    2017 | Marcell Perse | ISBN: 978-3865689528
  • Der historische Malerweg: Die Entdeckung der Sächsischen Schweiz im 18./19. Jahrhundert
    2017 | Frank Richter| ISBN: 978-3865300805

Literatur rund um Landschaftskultur und -verständnis (Entdeckung – Wahrnehmung – Interpretation)

Die hier angeführten Buchtitel haben mich über die Jahre in meiner Wahrnehmung von Natur und Landschaft begleitet…

  • Die Ware Landschaft. Eine kritische Analyse des Landschaftsbegriffs
    1977 | Friedrich Achleitner | ISBN: 9783701701834
  • Gefährdete Landschaft
    1990 | Alfred Ringler | ISBN: 978-3405132569
  • Geschichte der Landschaft in Mitteleuropa: Von der Eiszeit bis zur Gegenwart
    1999 | Hansjörg Küster | ISBN: 978-3406453571
  • Deutscher Geist und deutsche Landschaft. Eine Topographie
    2000 | Friedmar Apel | ISBN: 978-3442755899
  • Landschaftsästhetik: Über das Wesen, die Bedeutung und den Umgang mit landschaftlicher Schönheit
    2003 | Hans-Hermann Wöbse | ISBN: 978-3800132171
  • Biotope für die Seele. Heilende Landschaft erleben
    2005 | Reinhard Deichgräber | ISBN: 978-3525633670
  • Warum ist Landschaft so schön?
    2006 | Lucius Burckhardt | ISBN: 978-3927795426
  • Die Eroberung der Natur
    2008 | David Blackbourn | ISBN: 978-3570550632
  • Schöne Aussichten: Kleine Geschichte der Landschaft
    2009 | Hansjörg Küster | ISBN: 978-3406585708
  • Landschaft – Heimat – Wildnis
    2010 | Reinhard Piechocki | ISBN: 978-3258079387
  • Der Landschaftsgarten als Gegenwelt
    2011 | Andrea Siegmund | ISBN: 978-3826046124
  • Die Idee der Landschaft
    2012 | Ludwig Trepl | ISBN: 978-3837619430
  • Über Natur- und Landschaftsschilderung
    2012 | Friedrich Ratzel | ISBN: 978-3941212015
  • Die Entdeckung der Landschaft: Einführung in eine neue Wissenschaft
    2012 | Hansjörg Küster | ISBN: 978-3406637025
  • Landschaft um 1800: Aspekte der Wahrnehmung…
    2012 | Thomas Noll, Urte Stobbe, Christian Scholl | ISBN: 978-3835310551
  • Geschichte des Waldes. Sonderausgabe: Von der Urzeit bis zur Gegenwart
    2013 (3. Aufl.) | Hansjörg Küster | ISBN: 978-3406650659
  • Natürlich romantisch (Spurensuche in Mecklenburg-Vorpommern)
    2013 | Birte Frenssen & Thomas Grundner | ISBN: 978-3356015942
  • Nichtorte
    2014 | Marc Augé | ISBN: 978-3406670367
  • Landschaft – das Freie und seine Horizonte
    2014 | Hans-Dieter Bahr | ISBN: 978-3495485996
  • Kulturlandschaften lesen: Vielfältige Lebensräume erkennen und verstehen
    2015 | Bruno P. Kremer | ISBN: 978-3258079387
  • Landschaft im Wandel: land auf – land ab
    2015 | Kulturland Brandenburg e. V. | ISBN: 978-3733804022
  • Landschaftsästhetik heute, auf dem Wege zu einer Landschaftsästhetik des guten Lebens
    2015 | Werner Nohl l ISBN: 978-3865817211
  • Gerettete Landschaft (Wanderführer)
    2015 | Winfried Berner & Ulrike Rohm-Berner | ISBN: 978-3763344383
  • Von Landschaft leben: oder das Ungedachte der Vernunft
    2016 | François Jullien | ISBN: 978-3957572547
  • Deutsche Landschaften: Von Rügen bis zum Donautal
    2017 | Hansjörg Küster | ISBN: 978-3406713873
  • Geschichte der Kulturlandschaft
    2017 | Peter Poschold | ISBN: 978-3800109265
  • Landschaft – Mythos – Geschichte
    2021 | Frank Büttner, Friedrich Vollhardt, Arne Zerbst | ISBN: 978-3770555635
  • Landschaft – eine innere Entdeckungsreise
    2021 | Laurens Bockemühl, Bas Pedroli, Sonja Schürger, Thomas van Elsen | ISBN: 978-3943305562

Interessantes zur Grand-Tour / Kavaliersreise...

Die Grand-Tour oder auch Cavaliersreise (Kavalierstour), führte von der Renaissance bis ins 19. Jahrhundert hinein die Söhne des europäischen Adels, welchen später auch das gehobene Bürgertum folgte zu den Stätten der Antike. Die Route ihrer Bildungsreise führte sie durch Mittel- und Südeuropa bis ins Heilige Land.

Auch heute noch basieren einige unserer beliebtesten südeuropäischen Reiseroute auf den Spuren der Reisenden von damals.

  • Als Reisen eine Kunst war: Vom Beginn des modernen Tourismus
    1997 | Attilio Brilli | ISBN: 978-3803122742
  • Grand Tour: Mit Goethe durch das alte Italien [EN]
    2013 | Andrea Amerio | ISBN: 978-3775736183
  • The Grand Tour. The Golden Age of Travel [mehrsprachig]
    2013 | Marc Walter | ISBN: 978-3836549776
  • Venedig, Florenz, Neapel: Ein fotografisches Reisealbum, 1877
    2017 | Felix Thürlemann | ISBN: 978-3863371166

Künstlerkolonien des 19. und 20. Jahrhunderts…

  • Künstlerkolonie Ekensund am Nordufer der Flensburger Förde
    2000 | Ulrich Schulte-Wülwer | ISBN: 978-3804208674
  • Künstlerkolonie Dachau: Blütezeit von 1880 bis 1920
    2013 | Elisabeth Boser, Jutta Mannes, Ursula K. Nauderer, Ulrich Röthke | ISBN: 978-3881323949
  • Mythos und Moderne: 125 Jahre Künstlerkolonie Worpswede
    2014 | Katharina Groth | ISBN: 978-3868322033
  • Künstlerkolonien
    2015 | Nicole Bröhan | ISBN: 978-3869640938
  • Mythos Heimat: Worpswede und die europäischen Künstlerkolonien
    2016 | Thomas Andratschke | ISBN: 978-3954982271